Новый бизнес в Украине чаще открывают в сфере торговли

Предыдущая новость Следующая новость

Каждый второй начинающий предприниматель в Украине делает первые шаги в бизнесе на поприще купли-продажи. Об этом свидетельствуют данные Укргосреестра, который занимается регистрацией предпринимателей.

Так с начала года по 18 ноября в стране зарегистрировали 143 687 новых субъектов хозяйствования, из которых 77% — физические лица. При этом из тех, кто начал свой бизнес в торговле, 81% - это «ларечник».

Второе место среди бизнесменов-новичков у сферы IT-технологии (9,2% от общего количества). Третья по популярности отрасль — это перевозки и транспорт (6,1%). Самым наименее популярным направлением в этом году стало сельское хозяйство. Лишь чуть более 2,5 тысяч предпринимателей изъявили желание что-то выращивать в Украине.

Однако, даже такие цифры в значительной мере обманчивы. Львиная доля зарегистрированных «торговцев» на деле никакие не бизнесмены, а фактически наемные работники, работающие «на хозяина», но оформленные как физлица-предприниматели. Таким образом работодатель экономит на налогах.

А вот IT-бизнес, по словам аналитиков, и в самом деле развивается весьма стремительно и цифры близки к реальности.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв