На однокомнатную квартиру украинцу нужно копить 20 лет

Предыдущая новость Следующая новость

Однокомнатная квартира на вторичном рынке в среднем по Украине сегодня стоит чуть более 350 тысяч гривен. При этом средняя по стране зарплата составляет 3 283 грн. Таким образом, чтобы купить себе однокомнатное жилье в многоквартирном доме, украинцу со средней зарплатой понадобится 20 лет при условии, что он ежемесячно будет откладывать половину своих доходов, оставляя себе на жизнь всего лишь чуть боле 1600 гривен.

На покупку двух- или трехкомнатных апартаментов копить придется и вовсе всю сознательную жизнь, поскольку стоимость такого жилья на вторичном рынке составляет приблизительно 590 и 870 тысяч гривен соответственно.

Дороже всего недвижимость разумеется в столице. По последним данным, за однокомнатную квартиру в Киеве на Левом берегу продавцы просят 550 тысяч, а на Правом – 607. В Центре стоимость «однушки» и вовсе приближается к миллиону гривен, что делает ее абсолютно недоступной для человека, живущего на одну зарплату.

В регионах цены на жилье существенно ниже, однако и уровень доходов также пропорционально меньше. Так за однокомнатную квартиру за пределами Киева в среднем придется отдать 285 тысяч гривен, за двухкомнатную – 430, трехкомнатное жилье обойдется в 594 тысячи.

Если столица закономерно удерживает первое место по ценам на квартиры, то на втором и третьем местах оказались Одесса и Львов, которые однако уступают по уровню зарплат Донецку и Днепропетровску.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв