Половина украинцев увольнялись во время испытательного срока

Предыдущая новость Следующая новость

По результатам исследования, проведенного Международным кадровым порталом HeadHunter Украина, лишь четверть украинцев посчитали свой первый рабочий день интересным. 35% опрошенных заявили, что первый день на работе у них не вызвал особых эмоций. Однако 39% работников в свой первый день на новой работе переживали стресс.

На новом месте работы украинцы адаптируются в среднем от пары недель до трех месяцев. При этом каждый пятый полностью осваивается уже спустя несколько дней, а вот у 7% опрошенных на это уходит полгода.

Большинство новичков в первый день работы в основном заняты оформлением документов, знакомством с сотрудниками, общим ознакомлением с делами. Непосредственно включаются в работу только 26% новичков.

Согласно результатам опроса, 49% наших соотечественников вынуждены были уйти по истечении испытательного срока или даже раньше. Причем увольнение происходило именно по инициативе работника. Лишь 3% опрошенных признались, что увольнение инициировал работодатель. Основными причинами ухода новичков по собственному желанию стало несоблюдение обещанных условий работы (11%), а также невозможность работать в данной компании или коллективе по разным причинам (9%).

В первом случае речь идет о невыплате зарплаты в оговоренном размере, необоснованном увеличении рабочей нагрузки, неоговоренном расширении служебных обязанностей.

Во втором случае коллектив или компания в целом могут не понравиться из-за атмосферы (частых ссор в коллективе, подковерных интриг), разных ценностей компании и работника (непьющий новичок неуютно чувствует себя в компании, где регулярно устраивают застолья), низкий профессионализм руководства, неоправданно жесткие внутренние правила (строгий дресс-код, система штрафов за неправильную прическу или двухминутное опоздание т.д.). Иногда новичку просто оказывается неинтересна сама работа, так как ожидания были совсем иными.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв