Труднее всего вести бизнес в Крыму и на западе

Предыдущая новость Следующая новость

По результатам исследования мнений предпринимателей и франчайзинговых компаний Украины, проведенного одним из финансовых интернет-порталов, удалось выяснить, какие регионы нашей страны наиболее подходят для ведения бизнеса. В качестве параметров для сравнения были выбраны такие показатели, как уровень экономического развития региона; простота и прозрачность ведения бизнеса; уровень коррупции; наличие квалифицированного персонала; логистика; культура предпринимательства.

Вполне предсказуемо лидерами в этом рейтинге оказались города-миллионники: Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса и Донецк, а также Львов. Здесь достаточно хорошо развита инфраструктура, есть квалифицированный персонал, деловые партнеры открыты для сотрудничества.

Интереснее с аутсайдерами рейтинга. Как выяснилось, самыми неудобными для бизнесменов являются западные регионы (за исключением Львова), Кировоградская и Сумская области, а также Автономная Республика Крым. Как отмечают опрошенные предприниматели, в этих регионах очень трудно построить доверительные отношения с деловыми партнерами. А в Крыму главной проблемой является самый высокий в Украине уровень коррупции.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв