Бизнес потерял надежду на улучшение ситуации

Предыдущая новость Следующая новость

В Европейской бизнес-ассоциации обеспокоены экономической ситуацией в Украине. Предприниматели опасаются, что политический конфликт в условиях и без того  ослабленной экономики вызовет спад и продолжительный кризис, еще более ухудшив инвестиционный климат. И это при том, что в 2013 году прямые иностранные инвестиции сократились вдвое.

На уровне деклараций Украина активно модернизирует инвестиционное законодательство, адаптируя его к стандартам Евросоюза, но на деле реальная поддержка инвесторов со стороны государства отсутствует.

Проведенное в конце прошлого года исследование бизнес-климата в Украине показало самую худшую ситуацию за всю историю исследований. И ожидания на начало 2014 года в этом вопросе не улучшились. Эксперты уверены, что ситуация будет только ухудшаться.

Кроме отказа Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, сильно разочаровавшего инвесторов, нежелание вкладываться в украинскую экономику вызывают также политическая нестабильность, бюджетный дефицит, валютные риски, коррупция, административное давление на бизнес. И при этом нет никаких оснований полагать, что ситуация изменится в лучшую сторону.

И вот теперь указанные риски для иностранного бизнеса многократно усугубились масштабным политическим кризисом. 

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв