К июню рынок труда начал расти

Предыдущая новость Следующая новость

 В июне впервые за 2015 год на украинском рынке труда отмечено снижение конкуренции среди соискателей. По данным рекрутингового агентства «ХэдХантер», соотношение количества открытых вакансий к количеству размещенных резюме в первом месяце лета составило 4,5. Самой высокой конкуренция была в феврале, когда на одно рабочее место претендовало более шести соискателей. В среднем за первое полугодие этот индекс составил 5,4.

Снижение конкуренции на рынке труда в начале лета объясняется увеличением новых вакансий, тогда как количество «свободных» соискателей существенно не изменилось.

Картина по зарплатам за последнее полугодие не претерпела существенных изменений. В среднем офисным работникам предлагают 3-4 тыс. грн, и только в Киеве этот показатель равен 6-7 тыс. грн.

В разрезе по регионам самой высокая конкуренция на рынке труда отмечена в Запорожской области и столице (почти пять человек на место), самая низкая — во Львовской и Днепропетровской областях (три претендента на вакансию). При этом аналитики рынка выносят за скобки Донецкую и Луганскую области, где из-за войны и разрушения внутрирегиональных экономических связей наблюдается острая нехватка рабочих мест: 10-15 соискателей на одну вакансию.

Среди наиболее востребованных профессий в последние 6 месяцев IT-специалисты и маркетологи. В этом сегменте рынка труда на одно рабочее место претендуют не больше двух соискателей. А вот на руководителей предприятий, молодых специалистов, юристов, финансистов и бухгалтеров спрос крайне низкий.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв