Опасен ли китайский кризис для украинской экономики?

Предыдущая новость Следующая новость

 Экономические отношения Украины и Китая существенно укрепились в последние годы, особенно в вопросах экспорта нашей сельхозпродукции. В связи с этим июльское падение фондовых рынков в далеком Китае может отразиться и на украинской экономике.

В июне фондовые индексы Китая достигли максимальных значений за последние 5-10 лет. Когда началось снижение, правительство Китая отменило некоторые ограничения на размещение акций, чтобы остановить снижение. Но получился обратный эффект: «перегретый» рынок рухнул. За месяц котировки снизились на 25-30%.

Возможный кризис в Китае беспокоит украинских предпринимателей, особенно представителей АПК. Однако эксперты пока не видят причин для паники.

Во-первых, китайская экономика всё равно остается крупнейшей на планете и к тому же продолжает расти, хотя и не так быстро, как раньше. Во-вторых, правительство Китая уже частично остудило кризис, вернув ограничения и облегчив доступ к кредитам. Ну и в-третьих, продовольственная безопасность страны – одна из приоритетных задач для китайского правительства, потому сотрудничество с поставщиками аграрной продукции будет в приоритете и дальше.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв