IT отрасль растет вопреки козням государства

Предыдущая новость Следующая новость

По итогам 2015 года экспорт украинской IT-продукции вырос на 25% в сравнении с 2014 годом и достиг отметки в 2,5 млрд. долларов. Такие данные озвучила директор департамента инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития Украины Елена Минич.

При этом эксперты уверены, что реальные объемы IT-экспорта за прошлый год превысили 3 млрд. долларов. Если отрасль продолжит расти такими темпами, то уже через пять лет доход от экспорта составит 7 млрд. долл., то есть достигнет уровня АПК Украины.

Но есть и негативные тенденции в отрасли. Хотя, по данным правительства, в прошлом году количества работников украинского сектора высоких технологий выросло и достигло 90-100 тысяч человек, в то же время за рубеж (в основном в США и Европу) за год уехало около 9 тыс. «айтишников». Одной из причин этого эксперты считают нездоровое внимание фискальных служб к предприятиям отрасли. За 2015 год IT-предприятия подвергались проверкам около ста раз. Никаких серьезных нарушений при этом обнаружить не удалось, но работа фирм на время обысков и проверок замораживалась, сроки выполнения заказов срывались.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв