Безработица в Украине – 9%

Предыдущая новость Следующая новость

По итогам июля официальная безработица в Украине сократилась с 389 до 370 тысяч человек (1,4% населения трудоспособного возраста), а число доступных вакансий выросло с 40,8 до 42,4 тысяч. Таким образом, средняя нагрузка на 10 рабочих мест снизилась с 95 до 87 человек, что является минимальным показателем с начала года.

Однако указанное количество безработных относится лишь к тем, кто предпочел встать на учет в центре занятости. Реальное число безработных в разы больше. По подсчетам аналитиков, де-факто без работы остаются более 9% украинцев. А среди молодежи до 24 лет таких около четверти.

Причины, по которым украинцы не спешат регистрироваться в центрах занятости, объяснил президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко: «Во-первых, размер пособия невелик, по сравнению с западными странами - земля и небо. Во-вторых, сама система центров занятости в Украине - это бюрократическая машина, которая работает совершенно неэффективно. Шансы человека найти достойную работу благодаря центру занятости такие же мизерные, как и без него, поскольку в стенах этого учреждения все происходит формально. К тому же условия, в которых обслуживаются люди, - ужасные. Долгие ожидания, душные помещения, элементарно людям негде присесть».

Традиционно легче всего найти работу в крупных городах (Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Львов), даже с учетом более высокой конкуренции здесь. Самый большой спрос отмечен на специалистов в сфере продаж и производства. Чаще всего ищут менеджеров по продажам, кассиров, охранников, водителей, экспедиторов и курьеров. В последнее время оживился спрос на квалифицированных рабочих - слесарей, токарей, электрогазосварщиков, швей, ремонтников оборудования.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв