Украина должна привлекать крупных инвесторов

Предыдущая новость Следующая новость

Чтобы поддерживать высокие темпы роста экономики, Украина должна сделать ставку на привлечение крупных инвесторов. Об этом заявил Борис Ложкин, сменивший сегодня поста главы Администрации президента на должность советника и секретаря Национального инвестиционного совета при президенте.

«Нынешних почти 1,5% (роста экономики в год – прим.) конечно, недостаточно. Чтобы люди ощутили изменения, необходим ежегодный рост минимум в 6% на протяжении десяти и более лет», – уверен Ложкин.

По его словам, чтобы в страну потекли крупные частные инвестиции, Украина должна стать самой простой для ведения бизнеса юрисдикцией в Центральной и Восточной Европе.

Как отметил новоиспеченный глава Национального инвестиционного совета, задачей Украины является накопление около $120-200 млрд прямых иностранных инвестиций к 2036 году. Сейчас объем иностранных инвестиций, накопленных с 1991 года, составляет всего $44,8 млрд.

Среди приоритетных отраслей для привлечения инвестиций Ложкин выделяет энергетику, газодобычу и газотранспортную систему, агропромышленный комплекс, инфраструктуру, автомобильные и железные дороги.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв