Успешная подготовка к собеседованию с работодателем

Предыдущая новость Следующая новость

Собеседование является важнейшим этапом трудоустройства в любую компанию. Предварительная подготовка к его прохождению совершенно необходима, поскольку именно от того, насколько успешно вы сможете себя зарекомендовать во время интервью, напрямую зависит, будете ли вы работать в этой фирме или нет. И владельцы Сadillac дилер, и хозяева простого уличного ларька свое решение о приеме вас на работу будут принимать, основываясь, прежде всего, на результатах собеседования.

Прежде всего, следует собрать максимум доступной информации о той фирме, куда вы идете на собеседование. Это поможет вам лучше узнать ее историю, специфику работы, а также заранее продумать, какие в связи с этим могут быть заданы вопросы. Необходимо решить и то, в какой одежде вы пойдете на собеседование. Лучший вариант для этого – строгий деловой костюм. Заранее учтите также, что вам, скорее всего, придется отвечать на ряд каверзных и неудобных вопросов. К примеру, у вас могут поинтересоваться размером вашей заработной платы на предыдущем месте работы. При этом запомните, что если  назовете скромную сумму, а на руке у вас будут, скажем, швейцарские часы, и приедете вы на собеседование на недешевом Мini Сooper One, то все ответы на вопросы будут восприняты, мягко говоря, с недоверием. Так что отвечать нужно честно, любая неправда рано или поздно все равно проявится.

Приходить на собеседование лучше немного заранее, минут на 10-15. Если у вас на этот день запланировано несколько интервью, то нелишне предварительно по телефону выяснить, сколько примерно времени займет каждое из них, и уже с учетом этого спланировать свой график.

Во время собеседования на все вопросы нужно отвечать спокойно и уверенно. Ответы  должны занимать не более 1-2 минут, не следует быть слишком многословным и суетливым. Необходимо установить с интервьюером зрительный контакт, смотреть на него прямо, держаться с достоинством, но ни в коем случае не высокомерно или заносчиво. Не помешает также легкая улыбка и ненавязчивый юмор, но помните, что все должно быть в меру. И, наконец, естественно, что мобильный телефон на время интервью должен быть отключен.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв