Виртуальный человек

Предыдущая новость Следующая новость

Возникла, а точнее всплыла старая но забавная мысль. У каждой фирмы есть достаточно часто человек который контактирует раз в некоторое время с заказчиками. Например рассылает press release или еще что-нибудь такое одностороннее.

Так вот, идея состоит в том, чтобы рассылать не от имени реального человека (который может уйти из фирмы). А от имени абстрактного.

Хитрость состоит в том, что с одной стороны люди привыкают и в нынешнем сумашедшем мире приятно, когда что-то остается постоянным сквозь год. С другой стороны, так как никто толком не общается именно с этим человеком (в лучшем случае он сразу перекидывает на менеджера какого-нибудь), то не будет возникать ситуаций, что кто-то знает настоящего человека (работающего под виртуальной личность).

Скажите это параноя или идея для создания класса виртуальный человек?

P.S. Отличный комментарий от Дмитрия:

Можно пойти дальше дабы сгладить психологические аспекты:
1. используется “единый email и единая контактная информация”
2. при этом, в дальнейшей переписке начинает фигурировать “виртуал”, т.е. человек общается не с “отделом тех.поддержки”, а с неким “Петром Андоненко” (не предираться, голова к вечеру плохо имена придумывает).
3. данный человек присутствует исключительно при невербальном общении
4. этот виртуальный сотрудник является лишь прослойкой для взаимодействия с реальным специалистом, т.е. он общается лишь на определенном ограниченном этапе взаимодействия.
5. Берется не имя предыдущего сотрудника, а вымышленное.
6. вырабатываются правила переписки до начала работы такой схемы

Смысл:
- 1+2 пункты дают эффект взаимодействия с живым человеком за стандартным e-mail’ом. Т.е. уже ломается представление о том, что ты будешь взаимодействовать с Джоном Доу.
- Использование “виртуального” имени позволяет исключить период охлаждения отношений при смене оператора/специалиста по взаимодействию с клиентами/допишите свое.
- Эта схема прекрасно должна работать в отделах с высокой текучкой кадров.
- 5 пункт избавит от отрицательного эффекта, высказанного Kate, т.е. новый сотрудник не пытается изображать из себя некую “тётю Валю”, а изначально знает, что работает под общей маской.
- 4 пункт включил именно для тех, кто говорит о невозможности из-за необходимости живого общения. Этот “виртуал” может выполнять роль некоего диспетчера, т.е. заказчику неинтересна личность конкретного специалиста, он знает, что этот специалист - лишь шестеренка во всем этом механизме, будет общатсья с ним лично, но уже немного в другом тоне. При этом клиента всегда встречает одно и то же “лицо”, что успокаивает.

Источник: блог Виктора Ронина



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв