Оплата счетов через Интернет. Обзор способов

Предыдущая новость Следующая новость

Начнем с наиболее неудобного и далекого от интернета способа – для перечисления или получения денег мы всегда можем воспользоваться либо локальными внутрибанковскими переводами (типа Аваль-Экспресс) либо международными и межбанковскими (например Вэстерн Юнион или Маниграмма).

Достоинство внутрибанковских переводов в том, что пеня за перевод очень мала. Недостаток – как раз в том, что в банке, отличном от того, через который вы осуществили перевод его получить невозможно. Интернациональные системы позволяют переводить деньги без проблемы с поиском точки, где вы можете выполнить или получить перевод, но взамен тот кто преводит деньги платит достаточно существенную пеню за перевод.

К тому же любой банковский перевод требует посещение банка, а мы ведь не хотим отрываться от стула и тратить много времени на поход туда. Так что же делать? Нам придут на помощь специализированные платежные системы Интернет.

Лучшей из них является PayPal (paypal.com). Данная система платежей была разработана авторами всем известного интернет аукциона ebay.com. Они еще много лет назад задумались над удобным и безопасным методом оплаты лотов своего аукциона, и нашли изящнейшее решение!

Итак в чем достоинства системы:

- Низкая стоимость перевода: 1,5 - 4% от суммы (зависит от типа пластиковой карты)
- Отсутствие проблемы с пополнением и обналичкой денег. Вы просто сообщаете системе номер своей пластиковой карты и CVV2 код доступа к ней и все ваши платежи просто снимают деньги с данной карты, а все пришедшие вам деньги сразу попадают на карточный счет и вы можете обналичить эти деньги в ближайшем банкомате!
- оплата происходит мгновенно. Вы не отходите при это от компьютера.

На этом положительные стороны к сожалению заканчиваются. Дальше идут специфический негатив работы с этой системой в Украине:

- во-первых вам потребуется электронная карта VISA или MASTERCARD. Так популярные в Украине и России Visa Electron не подойдут. Стоимость оформления подходящей карты, например, в Райффайзен Банке Аваль на год (Visa Classic) составляет около 120-130 грн.
- во-вторых имеет место сложный алгоритм подключения вашей карты к PayPal. Т.к. мы относимся к списку стран третьего мира, то просто так вам на слово не поверят. Требуется верификация карты. Для нее вам необходимо узнать специальный код, который вам предоставят в службе поддержки банка.
- в-третьих опять же по причине жизни в стране третьего мира вы не можете получать деньги на вашу карту, подключенную к PayPal. Вы можете лишь расплачиваться. Если же вам придет перевод, то средства падают на счет системы, но не зачисляются на вашу платежную карту. Зато когда вы будете расплачиваться с кем-то, но ваши деньги, незачисленные на карту будут израсходованы в первую очередь.

Итак из-за описанных выше достоинств и недостатков платежная система PayPal одинаково популярна в Европе и непопулярна в странах СНГ. Она не может стать полноценным инструментом произведения расчетов посредством Интернет в нашей стране. Хотя вы и можете с ее помощью, скажем, купить товар на все том же ebay.com даже с Украины и России.

Сейчас же перейдем к рассмотрению самого популярного в наших странах способа расчетов – WebMoney (webmoney.ru). Эта платежная система популярна как раз в странах, где PayPal не может быть использован на полную мощь. Дело в том, что она не использует банковскую систему  стран. Она имеет в каждой стране сеть точек обмена реальных денег на WebMoney-валюты и наоборот. Стоит заметить два обстоятельства:

- хотя WebMoney-валюты и являются подобиями реальных валют (доллар = WMZ, гривна = WMU, русский рубль = WMR), но их курс обмена никак не привязан к курсу реального эквивалента. Так, например, несмотря на падение курса доллара во всем мире, в WebMoney его курс по-прежнему очень высок.
- филиалы обмена электронных денег на реальные и наоборот встречаются достаточно редко и имеются даже далеко не во всех областных центрах Украины, а лишь в самых крупных городах.

Таким образом, плавно переходим к отрицательным сторонам системы:

- Невозможность легкого обмена денег с любого города страны т.к. точек обмена в стране очень мало.
- Хотя купить электронные деньги достаточно легко и без специализированных пунктов обмена – ваучеры пополнения электронного кошелька продаются в любом автомате по продаже ваучеров пополнения мобильных телефонов, но курс обмена там очень накручен и зависит от покупаемого количества денег. Так, например, покупая 50 электронных долларов, вы отдадите в среднем 5,9 грн. за штуку, в то время как, покупая всего 10 долларов, заплатите около 6,2 грн.
Самый выгодный курс покупки электронных денег все равно в специализированных точках обмена (около 5-ти грн за 1 WMZ). Но в любом случае если вам требуется их обналичить – ваш путь лежит в один и таких обменников.
- и наконец, последний пункт негатива в адрес этой платежной системы – очень большие накрутки за свои услуги. Хотя за каждый перевод с вас списывают всего 0,8% от суммы перевода, на вопросах обмена реала на виртуал и назад теряется колоссальная часть денег.
Так, скажем, если вы должны перевести 50$ некому лицу, то вы затратите около 300 грн. на эту операцию, в то время как до адресата дойдет менее 250 грн из них.

Но в любом случае на просторах Украины эта система остается самой популярной за счет таких достоинств:

- моментальность перевода денег (пара кликов и деньги уже у получателя)
- возможность отправлять и получать деньги не отрываясь ради каждых 20 $ от стула – достаточно раз в месяц прокататься в спец. обменник.
- популярность системы в наших странах (практически любой клиент или заказчик работает с данной системой платежей. Мелкая или не очень сумма к вам или от вас не доставит для проблем никому)
- интернациональность платежей (вы можете легко выслать, скажем, деньги из Украины в Россию или в другую страну)
- существование биржи обмена валют системы (вам не составит большой проблемы поменять виртуальные рубли на виртуальные доллары или любые другие варианты. В системе предусмотрен специальный сервис)

На этом наш краткий обзор подходит к концу. Как видим, у нас нет в данный момент доступной, простой системы электронных  платежей. У каждой системы имеются свои плюсы и минусы. Европа давно решила проблему таких расчетов, но нам, к сожалению, данное решение в полной мере недоступно, а потому мы вынуждены по-прежнему пользоваться не очень удобными и старевшими системами.



Комментарии

Гость

Лично я пользуюсь системой "Интернет-банк" банка "Финансы и Кредит". Система развивается, постепенно добавляются новые возможности, но зато я стабильно могу оплачивать коммунальные услуги, телевиденье, интернет и моб.телефон. Это очень экономит мое свободное время!!
2010-05-05 19:23:02

Гость

А есть ли статистика, какие способы оплаты, в процентном соотношении, люди предпочитают?
2009-11-18 11:46:14
Добавить комментарий
Добавить отзыв