Что ждет украинский аутсорсинг в ближайшие 2 года?

Предыдущая новость Следующая новость

 

Мое личное мнение, что мероприятие вышло несколько попсовым.  Все доклады, которые были озвучены, оказались на уровне «для откровенных новичков». Правда, за день я таки послушал парочку докладов, которые мне все же понравились. Но понравились не материалом, а харизмой, юмором докладчиков, ненапрягающим повествованием.  В конечном счете, единственной серьезной дискуссией, которая заинтересовала как меня, так и практически всех посетителей мероприятия, оказалось панельная дискуссия директоров ряда крупных украинских ИТ компаний (преимущественно аутсорсинговых).

Всех ТОП менеджеров попросили рассказать о текущих тенденциях на ИТ аутсорсинговом рынке Украины, о его перспективах на ближайшие 2 года. После чего аудитория получила возможность задавать докладчикам произвольные вопросы. Передам своими словами некоторые самые интересные с моей точки зрения вопросы и ответы. Итак:

Q: В каком состоянии сейчас находится аутсорсинг? Какие в нем видны тенденции?

A: Количество новых проектов после падения в разгар кризиса начинает восстанавливаться и уже в следующем году можно ожидать его роста даже по сравнению с докризисным 2008-м годом. В общем, до 2012 года все обещает быть хорошо. А дальше…  А дальше может стать плохо, если украинцы не смогут найти каких-то конкурентных преимуществ по сравнению с индусами и китайцами с которыми начинают конкурировать уже сейчас.

Q: Что может стать конкурентным преимуществом для украинских программистов?

A: Благодаря своему хорошему образованию, наши разработчики способны в короткие сроки осваивать динамично появляющиеся новые технологии. Поэтому, когда  индусам для того чтоб начать массово писать софт на их основе нужно год-два, то украинцы должны это начать делать уже через 2-3 месяца. Тогда они будут перехватывать заказы от клиентов, идущих в ногу со временем.

Второй составляющей, которая может позволить нашим разработчикам иметь работу в будущем, и при этом получать более высокие зарплаты чем сейчас, является понимание бизнеса. Если мы сможем, не задавая лишних вопросов, быстро понять нужды заказчика, если мы не требуя детальнейших спецификаций сможем разработать именно то, что ему нужно – это и станет большой экономией денег для клиента при работе с украинскими разработчиками, по сравнению с любыми другими.

Q: В текущей ситуации на рынке карьерная лестница каждого разработчика выглядит примерно следующим образом:

Junior Developer >> Middle Developer >> Senior Developer  >> Team Lead >> Project Manager

Почему? Потому что ступеньки роста зарплаты выглядят именно так. Соотвественно хороший разработчик, далекий от желания руководить, вынужден идти на руководящие должности, дабы повысить свою текущую зарплату. Как  следствие, за частую, с них получаются плохие управленцы, что сказывается на успешности проектов. К тому же теряется удовлетворенность людей работой. Ведь если человек, который хотел бы оставаться разработчиком, вынужден идти руководить, он теряет «мораль».

Теперь внимание вопрос: почему так? Собираются ТОП ИТ компании Украины что-то в этом плане менять, приводя состояние дел к тому как все обстоит на западе. Там хороший разработчик может зарабатывать не хуже своего начальника-управленца?

A: Все присутствующие руководители ИТ компаний клялись и божились, что в их компании такой глупости нет. Хороший разработчик вполне может зарабатывать не меньше своего PMа. Вот так вот… Но нас не проведешь. Достаточно зайти на любой job-сайт и посмотреть на предложение окладов. Эти цифры являются красноречивым подтверждением того, что данная лесенка таки имеет место быть, при чем поддерживается она, в том числе и компаниями, начальники которых сидели перед нами.

Q: Почему аутсорсинговые ИТ компании не идут в регионы? А если и идут, то только в самые крупные областные центры? Ведь за счет регионов можно было бы существенно снизить затраты на оклады и уменьшить конкуренцию за кадры на рынке труда.

A: Во-первых, в большинстве областных центов страны нет нормальных кадров, которых можно было бы нанять на работу в компании. Поэтому обычно компании открывают офисы в городах, в которых находятся лучшие технические университеты страны.

Во-вторых, в мелких городах нет необходимой инфраструктуры для того чтоб взаимодействовать с заказчиками. Как можно работать с какими-то европейскими клиентами, если для того чтоб приехать к своей команде в Украину им нужно пользоваться разными видами транспорта, добираться с пересадками и не иметь возможности даже купить билет на поезд через интернет!

Даже для крупных региональных центов имеется проблема, что прямые рейсы с Европы есть только в Киев, Львов, Днепропетровск. В остальные крупные города если и можно долететь на самолете, то с пересадками, а региональные аэропорты оставляют желать лучшего даже в сравнении с Борисполем. Надеемся, подготовка ЕВРО 2012 хоть частично снимет инфраструктурные проблемы, что поспособствует и развитию аутсорсинга в регионах.

На этом список интересных вопросов и ответов подошел к концу. Хотелось бы верить, что вам данные ответы оказались так же интересны как и мне самому.

На прощанье хочется от лица всей команды сайта KakRabota.com.ua поздравить всех с Днем Святого Николая и пожелать самых приятных сюрпризов в этот день!

Оставайтесь с нами!

 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв