Ябедничать - очень-очень хорошо

Предыдущая новость Следующая новость

Я не буду вдаваться глубоко откуда это взялось. Я не знаток истории. Единственно, что похоже оно пришло из воровского кодекса (об этом писал мой брат).

Так вот, то, что хорошо ворам, то плохо для всех остальных. А мы не вдумываясь впитали это и активно применяем.

К чему это я веду? А веду я к тому, что единственный метод поддерживать хорошую конкуренцию на рынке (а значит нормальное отношение к потребителю и т.п.) - это предоставлять обратную связь.

Вам нахамили, обсчитали, пытались повесить лапшу на уши - вы пишите в книгу отзывов, звоните начальнику, рассказываете друзьям. Ясно, что от одного звонка плохая компания не закроется, а хорошая не вырастит на ее месте, но при этом постепенное накопление этих жалоб будут перераспределять соотношение в пользу лучших компаний и лучших работников.

Кстати, черт с ними с компаниями. Это действительно может занять годы, чтобы плохая компания вышла с рынка, а хорошая ее заняла.

Подумайте о другом. В компании есть два человека - один работает плохо, другой хорошо. Пока вы не сообщите об этом, они будут получать одинаковые деньги. Единственный метод зачастую дифференцировать таких людей - именно ваша жалоба на одного и похвала другого.

В общем, хотите видеть плохие компании мертвыми и плохих рабочих уволенными, а хорошие компании и людей премированными - ябедничайте, ябедничайте и еще раз ябедничайте.

Источник: блог Виктора Ронина



Комментарии

Гость

 К большому сожалению в нашей стране без связей устроитьсяна работу практически невозможно. Еще три недели назад я бы горяче поддержала Вас. У меня была хорошо оплачиваемая работа, где меня ценили и уважали. Однако, так сложилось, что мне пришлось срочно сменить место жительства. Совершенно незнакомый для меня регион страны, город в котором у меня нет ни одного знакомого. И что? Меня никто не знает, мною отправлен ни один десяток резюме по Интернету, сделано множество звонков по объявлениям в газетах. В ответ тишина... Будь ты хоть семь пядей во лбу, ты никому не нужен. 
Вывод. Сейчас если мне все же удастся устроиться. Вряд-ли я начну ябедничать. Ведь тот человек который будет работать рядом со мной плохо может быть"своим человеком" владельца компании и не [censored] т, что владельцу нужнее в компании хороший специалист либо "свой человек".
2013-02-28 00:07:12
Добавить комментарий
Добавить отзыв