А вы готовы к собеседованию на внезапно подвернувшуюся "вкусную" вакансию?

Предыдущая новость Следующая новость

Большинство соискателей, не совершенствуют свои навыки прохождения интервью до тех пор, пока не ищут новую работу. И это в то время, как самая хорошая вакансия может подвернуться в любой момент. Например,

Незапланированные внутренние вакансии: Вы столкнулись с внезапной возможностью для продвижения вашей карьеры изнутри, и ваш шеф рекомендует вас в качестве кандидата на эту работу. Готовы ли Вы представить себя так, чтоб раскрыть ваш вклад в развитие компании?

Звонки рекрутеров: позиция звучит именно так, та, которую вы как раз все это время ждали! Будете Сможете ли вы говорить достаточно четко и убедительно, чтоб заполучить эту работу? Или вы пропустите Ваш лучший шанс?

Бывший коллега знакомит вас со своим боссом: организация строит интересный новый отдел и ищем новых сотрудников. Можете ли вы заинтересовать босса, как прекрасная кандидатура для этого нового отдела?
Тот, кто постоянно желает расти в своей карьере, должен быть всегда готов для таких ситуаций. Их умение красиво представить себя всегда на отточено и готово к применению. Чтоб узнать готовы ли ваши навыки прохождения интервью к таким внезапным улыбкам судьбы дайте ответы на следующие вопросы:

1. Можете ли вы кратко показать вашу идеальную совместимость с вакансией за 30 секунд или меньше? Показать вашу совместимость значит ознакомить слушателя с кратким обзором ваших навыков, знаний и личных ноу-хау. Если вы можете четко резюмировать, почему Вы являетесь идеальным кандидатом на эту работу, то вы скорее всего не доберетесь до второго или третьего собеседования. Умение кратно представить себя является ключевым фактором, резко повышающим ваши шансы на новую позицию.

2. Можете ли вы назвать список из своих пяти самых главных достижений, и вы можете объяснить какой с них толк вашему потенциальному работодателю? Список Ваших самых значимых достижений позволит потенциальному работодателю представить себе, что вы можете сделать для его организации. Достижения, предоставленные работодателю - способ связать ваши навыки с его потребностями и основание для того, чтоб вас запомнили. Будьте готовы к возможному требованию показать, каким образом компания может с помощью ваших основных навыков удовлетворить корпоративные потребности.

3. Вы готовы ответить на самые тяжелые для вас вопросы с прошлых интервью? Или вы надеюсь, что они просто не попадутся больше? Не оставляйте себя уязвимым к вопросам типа: "Если вы делаете так хорошо свою работу на текущем месте, то почему же вы ее хотите сменить?" Хороший рекрутер или HR-менеджер заметит то, как Вы начнете заикаться и извиваться; вы потеряете их доверие и уничтожите шанс получить работу вашей мечты. Подумайте о том, что вопросы могут касаться и ваших крупнейших ошибок. Так что будьте готовы ответить и на них.

4. Знаете ли вы смысл вопросов интервьюера и то, как наилучшим образом ответить на них? Это очень важный вопрос. Не понимая зачем Вас «это» спрашивают, Вы не можете предсказать сказали ли вы то, что от вас ожидали услышать. Проведите исследование и определите, цели которые преследует потенциальный работодатель. Как только вы завладеете этой информацией, Вы можете направлять свои ответы в течении интервью в «правильное» русло.

Хорошая серия тренировок может помочь вам ответить на все эти и другие вопросы, и подготовит Вас к внезапным собеседованиям, которых вы не ждете. Ответами на вопросы выше, Вы можете пользоваться для получения должностей как при штатной смене работы так и при неожиданно подвернувшихся вакансиях.

Ремарка: Дебора Уокер является Сертифицированным тренером по Управлению Карьерой. Ее опыт включает в себя выжимку из курсов профессиональных тренингов. Она является действующим членом членство Национальной Ассоциации Написателей Резюме. Опираясь на опыт HeadHunter’a в прошлом, ее советы исходит как от человека «по ту сторону баррикад» и основаны на годах работы с HR специалистами и рекрутерами. Посетить Вы можете связаться с Деборой по E-mail: deb@alphaadvantage.com, если хотите, чтоб она покритиковала ваше резюме.

Источник: http://quintcareers.com/



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв