Твердая валюта наших дней. Кто она и где ее купить?

Предыдущая новость Следующая новость

Так, например, ее официальный курс относительно ЕВРО на сегодня составляет  9.00, а относительно доллара 7.14.

Реальный же курс, по которому можно купить доллар в единственном доступном месте - менял составляет около 8 грн. за доллар и 10-ти грн. за ЕВРО.

Так как же, получая свою зарплату в украинской национальной валюте, уберечь сбережения от дефолта?

Самым надежным, конечно является покупка долларов/ЕВРО. Вот только, как уже было сказано выше, найти их где-либо кроме менял практически нереально в нашей стране в данный момент.
А если вы все же и находите, то ее курс настолько астрономический, что, с моей точки зрения, это грабеж. Реально, считаю гривна не на столько сильно обвалилась и со временем курс должно колыхнуть в сторону понижения.

В текущей же ситуации, думаю, стоит обратить внимание на Российский рубль. Его курс относительно гривны так же равномерно настет по мере падения курса гривны против других валют.
Еще в октябре, рубль, как и абсолютное большинство мировых валют, подешевел относительно доллара. Изменение составило около 15-ти процентов. Это не сравнимо меньше, чем изменения, коснувшиеся гривны. С тех пор курс рубля к доллару зафиксировался и остается стабильным. Уже сейчас за 1 гривну можно получить не 5 русских рублей, как раньше, а всего 4.
Позитивно на стабильность рубля влияет и то, что Россия имеет золотовалютные запасы в 10 раз превышающие аналогичные запасы Украины. Так же приток твердой валюты в Россию не прекратился с началом кризиса, а лишь несколько уменьшился. Ведь нефть и газ по прежнему всем нужны. Так что такой дефицит "зеленых" как у нас, там не грозит.
И последний довод в пользу рублей является то, что в наших обменниках его не в пример легче найти для покупки.

Оставайтесь с нами!



Комментарии

Гость

Правительство России пообещало делать плавную девальвацию рубля.
Так что зеленые снова круче :)

2008-12-14 21:59:15
Добавить комментарий
Добавить отзыв