Благодаря Налоговой задолженность по зарплате снизилась на 620 млн гривен

Предыдущая новость Следующая новость

Руководителей предприятий-должников начали приглашать на спецкомиссии, на которых налоговики убеждали погасить долги по зарплате Государственная налоговая служба Украины сообщила о том, что с их участием работодатели погасили в первом полугодии более 620 млн грн задолженности по зарплате. Как сообщили в пресс-службе ГНСУ, процесс погашения долгов по заработной плате ускорился после того, как на специальных комиссиях с участием сотрудников налоговой стали заслушивать руководителей предприятий-должников. «После этого более 30 тыс. предпринимателей, которые выплачивали зарплаты меньше минимальной, повысили уровень оплаты труда, в результате чего бюджет получил дополнительных 58 млн грн налога на доходы физических лиц», — сказано в сообщении пресс-службы. 67 тыс. человек вывели из «тени»

Одновременно специалисты налоговой отмечают, что случаи выплаты заработной платы «в конвертах» не являются редкостью.
Поэтому по результатам проверок доначислено свыше 177 млн грн налога на доходы физических лиц и штрафных санкций. Выявлено более 43 тыс. наемных рабочих, которые работали неофициально. Кроме того, более 24 тыс. предпринимателей, которые работали без разрешительных документов, официально зарегистрировались. В налоговую милицию передана информация о 0,6 тыс. налогоплательщиков, возбуждено 34 уголовных дела, в органы прокуратуры передана информация о 1,2 тыс. налогоплательщиков, которые нарушали трудовое законодательство. Напомним, в 2011 году более 1 600 столичных предприятий погасили задолженность по заработной плате на сумму 151 млн грн.

С 1 января 2011 года вступил в силу Налоговый кодекс Украины. В соответствии с Кодексом ставка налога на доходы физических лиц составляет 15%. Если же общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17%. К таким доходам физических лиц, помимо заработной платы, относятся доходы от сдачи в аренду имущества, выигрыши, призы, подарки, доходы нерезидентов и иностранные доходы. По состоянию на 1 апреля размер не выплаченных зарплат уменьшился на 2,9% по сравнению с 1 марта — до 1,04 млрд гривен. Наибольший размер не выплаченных зарплат на 1 апреля был зафиксирован в Донецкой области — 230,2 млн гривен, Харьковской — 104,8 млн гривен, Луганской — 90 млн гривен и в Киеве — 72,2 млн гривен.

Источник: www.vkurse.ua



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв