Украинцы переходят на бразильское сало

Предыдущая новость Следующая новость

Бразилия в январе-июне нарастила поставки свинины в Украину в 3,6 раза к аналогичному периоду 2011 года, до 64,1 тыс. тонн, по данным Министерства сельского хозяйства США.

«Существенный рост импорта свинины в Украину в 2011-12 маркетинговом году объясняется сокращением внутреннего производства и высокими внутренними ценами», — отмечается в сообщении.

При этом импортируемая продукция используется мясопереработчиками. Увеличение поставок привело к тому, что доля бразильской свинины в украинском импорте превысила 50%.

Таким образом, в указанный период Украина стала крупнейшим покупателем бразильской продукции. Ожидается, что в 2013 году импорт в Украину сократится, хотя поставки и будут довольно большими. Внутреннее производство увеличится в ответ на хороший спрос и высокие цены.

По данным Государственной службы статистики, производство свежей и охлажденной свинины в Украине в январе-августе сократилось на 7,2%, до 112 тыс. тонн. При этом в августе оно уменьшилось на 9,5% к аналогичному периоду 2011, до 12,9 тыс. тонн. Производство мороженой свинины сократилось за 8 месяцев на 8,2%, до 4,7 тыс. тонн, в том числе в августе на 6,1%, до 0,6 тыс. тонн.

Источник: http://vkurse.ua/



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв