В Украину пошел иностранный инвестор

Предыдущая новость Следующая новость

В Украине отмечается рост иностранных инвестиций. Согласно данным Госстата, во втором квартале деньги в Украину поступали из 138 стран. Около 75% всех инвестиций пришли из Европы. Страны бывшего СССР инвестировали всего 7,9%.

Экономист Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков полагает, что росту инвестиций способствовал избыток долларов у корпоративных инвесторов, которые они вкладывали в развивающиеся страны. «Украина смогла грамотно воспользоваться ситуацией, оказавшись в числе этих стран», – отмечает эксперт.

Примечательно, что один из худших показателей по инвестициям в экономику Украины – у США. Аналитики объясняют это тем, что деньги из Штатов заходят в Украину преимущественно через транснациональные корпорации. А те, как правило, формально «прописаны» в самых разных уголках планеты.

Иностранцы чаще всего вкладываются в украинскую промышленность – она поглощает треть всех вливаний. Чуть более четверти инвестиций пришлось на финансовый сектор и страхование. Третью строчку рейтинга заняла торговля с 12,1%.

Показательно, что западные бизнесмены не боятся рисковать и часто вкладывают деньги в такие проекты, от которых украинские предприниматели держатся стороной.

Экономисты с энтузиазмом отмечают, что объем зарубежных инвестиций в Украину в этом году уже превысил прогнозы западных специалистов. Так чистый приток прямых иностранных инвестиций в одном только июле превысил 900 млн долларов, что стало лучшим показателем с начала года. Практически все деньги ушли в реальный сектор экономики.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв