Индустриальные парки помогут привлечь 2,5 млрд долларов инвестиций за 5 лет

Предыдущая новость Следующая новость

Создав 10 индустриальных парков, оснащенных современной инженерной и транспортной инфраструктурой, Украина сможет привлечь 2,5 млрд долларов инвестиций в течение 5 лет. Об этом сообщает Информационно-аналитический бюллетень Кабинета Министров Украины.

Сегодня действует Национальный проект «Индустриальные парки», в рамках которого уже удалось привлечь 4,3 млрд гривен для семи проектов. Еще 16 проектов, на которые выделяется 5,7 млрд. гривен инвестиций, сейчас на стадии завершения проекта.

Специалисты Департамента государственной инвестиционной политики и регионального развития обозначили более сотни промышленных площадок в Украине, на базе которых могут быть созданы индустриальные парки. Чтобы отобрать из них 10 наиболее перспективных, при Департаменте создали экспертную группу из предпринимателей и представителей власти.

Следует отметить, что сейчас в парламенте зарегестрирован проект Закона о реализации национального проекта "Технополис", в котором предусматривается создать инфраструктуру для инновационного развития и работы предприятий в сфере высоких технологий.

«Цель законопроекта – создать условия для ускоренного развития интеллектуально емкого бизнеса в рамках национального проекта "Технополис" в Украине, привлечь прямые иностранные инвестиции, внедрить новейшие технологии и лучший мировой опыт. Надеюсь, этот закон поспособствует привлечению иностранных инвесторов и тех компаний, которые пока не производят свой программный продукт в Украине, - отметил автор законопроекта Валерий Омельченко.

В документе приоритетными регионами являются Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса и Львов, что, по мнению депутата, позволит охватить проектом всю страну.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв