С января открыть бизнес станет легче

Предыдущая новость Следующая новость

С 1 января 2014 года открыть бизнес в Украине станет проще: при регистрации плательщика НДС или единого налога больше не нужно будет посещать налоговую инспекцию.

Об этом информирует пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины, комментируя подписание Президентом Виктором Януковичем ряда законов о внесении изменений в профильное законодательство.

В следующем году будущий предприниматель больше не должен будет идти в налоговую инспекцию, чтобы зарегистрироваться плательщиком налога. Весь пакет документов должен принять государственный регистратор, проводящий регистрацию юридического или физического лица-предпринимателя. И уже обязанностью регистрационной службы станет передача копии заявления в органы Миндоходов, без привлечения к этому процессу самого плательщика.

По  словам министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, в перспективе государство намерено вообще отказаться от такого документа, как свидетельство плательщика НДС, который уступит место выписке из соответствующего реестра. После регистрации информация о налогоплательщике будет оглашаться на официальном сайте Министерства доходов, и предприниматель будет иметь возможность свободно и бесплатно заказать, получить и предоставить государственным органам и контрагентам выписки из этого реестра.

Также у каждого предпринимателя появится право стать плательщиком единого налога непосредственно с момента регистрации, при условии, что он не является плательщиком НДС. Ну, а добровольная регистрация плательщиком НДС станет возможной без наличия каких-либо объемов операций, подлежащих  налогообложению.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв