Украинский бизнес обязали продавать все валютные поступления

Предыдущая новость Следующая новость

Вся валютная выручка предприятий, привлеченные инвестиции и возврат иностранных кредитов в обязательном порядке подлежат продаже на межбанковском валютном рынке.

Такое требование действовало в Украине на протяжении года для 50% валютной выручки экспортеров. Теперь в НБУ решили обязать к продаже валютной выручки абсолютно всех предпринимателей. Как заявляют представители Нацбанка, такие меры помогут противостоять возможным рискам, которые возникают в связи с долговыми проблемами в зоне евро и с затянувшимся бюджетным кризисом в США, грозящим перерасти в дефолт.

Новые меры по наполнению украинского рынка валютой были приняты в условиях снижения международных резервов Украины. Погашение внешних долгов и растущий спрос на валюту со стороны бизнеса привели к сокращению резервов НБУ на $2,9 млрд. с начала года; по состоянию на конец сентября резервы составили $21,64 млрд., что, по оценкам экспертов, покроет всего 2,6 месяца импорта.

Кроме того в Нацбанке отмечают резко выросший в сентябре спрос на иностранную валюту со стороны населения. Так за первый месяц осени украинцы купили на $679 млн. больше, чем продали. Чтобы нивелировать этот дисбаланс и удержать курс Нацбанк вынужден был продать из своих резервов $582,5 млн., тогда как ни в июле, ни в августе подобных интервенций на валютный рынок не было.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв