В Кабмине недовольны высокими ставками по кредитам для бизнеса

Предыдущая новость Следующая новость

В Кабинете Министров недовольны дороговизной денег, которые банки одалживают бизнесу для развития.

23 октября глава украинского правительства Николай Азаров раскритиковал кредитную политику отечественных финучреждений, которые в условиях рецессии "не взяли долю ответственности за экономическое развитие страны".

По словам Николая Азарова, в условиях, когда финансовые ресурсы стоят более 20% в год, нормально развиваться может только спекулятивный бизнес. «Президент поставил задачу задействовать все возможные механизмы для удешевления кредитного ресурса для предприятий к концу года минимум до 14% годовых», - заявил премьер-министр.

При этом формально требования главы правительства уже давно выполнена, так как средневзвешенная стоимость выданных предприятиям кредитов в отечественной валюте в этом году составила 14%. Однако дешевыми были только короткие деньги (13,4%), тогда как долгосрочные займы обходились заемщикам в среднем по 18,2% годовых.

Кроме того, стоит отметить, что низкие ставки по кредитам достаются преимущественно инсайдерам и госкомпаниям, тогда как частные компании покупают деньги по 18-20% годовых.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв