Роста экономики не будет

Предыдущая новость Следующая новость

По данным Государственной службы статистики, в июле-сентябре 2013 года реальный валовой внутренний продукт Украины снизился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В сравнении со вторым кварталом этого года ВВП в третьем квартале 2013 снизился на 0,4%.

Эксперты полагают, что столь значительное снижение ВВП говорит о крайне негативных тенденциях в отечественной экономике, которые потенциально могут привести к экономическому коллапсу и дефолту.

Ожидаемого возобновления экономического роста в сентябре не произошло. «Мы так и не увидели восстановления мировых цен на металл, а сельское хозяйство, до сих пор сдерживавшее общий спад, в сентябре усугубило его»,— заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

В Европейском Банке Реконструкции и Развития и Всемирном банке пока еще прогнозируют нулевой прирост украинской экономики, а в МВФ — даже рост на 0,4%. «Скорее всего, в IV квартале мы все же увидим рост на уроне 1%, однако этого будет недостаточно для достижения положительного результата по итогам года»,— заявил ведущий экономист блока «Финансовые рынки» Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. Но даже эти скромные прогнозы базируются в основном на возможных показателях сельского хозяйства. Так активизация переработки аграрного сырья, возможно, снизит темпы спада экономики до 0,2-0,3%.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв