Всемирный банк указал на причины низкой активности инвесторов в Украине

Предыдущая новость Следующая новость

Глава Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан озвучил причины, из-за которых, по мнению этой международной организации, в Украину не спешат иностранные инвесторы.

В числе основных факторов на первом месте находится нестабильная макроэкономическая среда. Как отмечает Ч.Фан, украинское правительство вынуждено одалживать деньги по высоким ставкам из-за разрыва в ценах на газ. Государство покупает газ по едва ли не самой высокой цене в мире, но продает его населению по очень низкой цене.

Только на погашение разницы в газовых ценах правительство потратило в прошлом году сумму эквивалентную 7% ВВП. При этом не следует забывать, что существующая разница цен на газ для промышленности и для населения сама по себе является мощным стимулом для развития коррупции.

Вторым фактором, отпугивающим иностранный капитал в Украине Ч.Фан считает зарегулированность экономики. «Нигде в мире нет такого количества нотариальных контор, как в Украине», - сказал представитель Всемирного банка. Множество устаревших и просто ненужных регуляций, подзаконных актов и лицензий стоит огромных денег для экономики и существенно затрудняет жизнь бизнеса.

«Даже просто для того, чтобы заплатить за аренду недвижимости, необходимо делать огромное количество копий паспорта, квитанций, других бумаг. Это делает жизнь простого человека невыносимой», - добавил директор Всемирного банка.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв