Украинские боссы зарабатывают в 30 раз больше своих подчиненных

Предыдущая новость Следующая новость

В 2013 году оклады украинских руководителей предприятий в 9-37 раз превышали среднеукраинскую зарплату. По данным рекрутинговой компании «Хедхантер», максимальная официальная ставка «топ-менеджера» в Украине составила 120 тыс. грн в месяц, а в среднем по стране наемные топ-менеджеры получают от 30 до 80 тыс. грн.

Хотя в стране не существует официальной статистики, сколько человек получает «топ-менеджерскую» зарплату, по оценкам экспертов, такие доходы имеют всего 40-50 тысяч жителей Украины.

В СССР зарплата директора завода превышала оклад среднего рабочего не более чем втрое. Но тогда задача директора сводилась к выполнению спущенного сверху госплана, тогда как сейчас руководитель на свой страх и риск принимает решения, от которых зависит успешность работы всего предприятия. Именно поэтому в Украине постепенно переходят на «западные стандарты»: чтобы фирма зарабатывала миллиарды, наемные руководители должны получать десятки миллионов.

На практике это значит, что кроме ставки большинство топ-менеджеров получают еще и бонус по итогам работы фирмы за год, который составляет 20-100% зарплаты за год.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв