Украинскую валюту сильно недооценивают

Предыдущая новость Следующая новость

Украинская валюта недооценена по отношению к доллару на 51%. Об этом сообщает журнал The Economist на основании расчетов, проводимых им по так называемому индексу "Биг-Мака". Сравнивая цены в разных странах на этот известный сэндвич сети ресторанов быстрого питания McDonald's, журнал демонстрирует покупательскую способность населения на простом наглядном примере. "Биг-Мак" является удобным инструментом для подсчетов, потому что готовится на месте из целого набора местных продуктов, за счет чего идеально отражает покупательскую способность населения.

На сегодняшний день "Биг-Мак" стоит в Украине $2,27, тогда как в США это блюдо продают по $4,62. Таким образом «справедливый курс» валют должен находиться на уровне 4,11 грн за доллар США, что вдвое меньше фактического курса 8,38 грн за доллар. По индексу «Биг-Мака» украинская валюта в пятерке самых недооцененных в мире.

Более недооцененными оказались только индийская рупия (недооценена на 67%), а также валюты ЮАР, Малайзии и Индонезии, недооцененные примерно на 50%.

При этом самой переоцененной валютой на сегодняшний день является норвежская крона. Ее фактический курс превышает нормальный на те же 67%.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв