Шоковая терапия может спасти Украину от дефолта

Предыдущая новость Следующая новость

 

В украинской экономике тяжелейший финансовый кризис, на счетах казначейства вообще нет денег. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. По его словам, вина за это лежит на смещенном с поста Президента Викторе Януковиче и бывшем Кабинете Министров, который возглавлял Николай Азаров.

Одной из главных проблем, которую придется решать новому украинскому правительству, является гигантский государственный долг. Только в этом году Украине нужно выплатить кредиторам почти 10 из более чем $60 млрд долга.

Срочно решать придется и вопрос выплаты долгов за импортируемый из России газ. По состоянию на конец января «Нафтогаз Украины» должен был «Газпрому» около $3,3 млрд, из них $2,63 млрд — долги прошлого года. За январь украинская сторона выплатила около $191 млн, по старым долгам — $1,28 млрд. Итого, без учета стоимости текущих  поставок украинская компания должна россиянам около $1,6 млрд.

И это всё на фоне того, что население и бизнес активно выводят средства из банковской системы, из-за чего НБУ даже пришлось применить ряд мер, препятствующих этому.

В нестабильной политической ситуации новому Кабинету Министров придется не только найти способ залатать дыру в бюджете, но и сохранить социальные гарантии, которым население разбаловали в предыдущие годы.

Если правительство новое не будет слишком сильно ввязываться в политику и сумеет оперативно провести шоковую терапию, перезагрузив систему, страна сможет начать развитие уже на другой основе.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв