Ликвидация Министерства доходов и сборов может обернуться против бизнеса

Предыдущая новость Следующая новость

 

Расформирование Министерства доходов и сборов потенциально может обернуться ещё большим давлением на бизнес. Об этом заявила глава Совета независимых бухгалтеров и аудиторов Елена Макеева.

Напомним, сейчас обсуждается возможность расформирования Миндоходов и передачи налоговых функций Министерству финансов, таможенных – отдельному новому министерству, единого социального взноса – Пенсионному фонду.

Фактически предлагается децентрализовать администрирование налогов и сборов, что на практике приведет к тому, что интерес к бизнесу будет сразу у многих начальников в разных ведомствах.

«Децентрализация скажется на скорости информационных потоков между министерствами. Вернутся письменные запросы, перекрестные проверки, разночтения и конкуренция между ведомствами по выполнению своей части плана», - отмечает Е.Макеева.

Эксперт отмечает, что предприниматели никогда не возмущались размерами налоговых ставок. Проблемы возникали с непрозрачным и неэффективным администрированием налогов, частыми незаконными или ненужными проверками со стороны контролирующих органов.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв