Парламент одобрил налог на депозиты и покупку валюты

Предыдущая новость Следующая новость

Верховная Рада поддержала предложенные Кабинетом министров Украины ряд жестких мер по стабилизации экономической ситуации и наполнению государственного бюджета. Среди прочего были одобрены и самые одиозные инициативы – налог на депозиты и налог на обмен валюты.

Так, отныне, всякий раз покупая иностранную валюту, юридические и физические лица будут уплачивать 0,5% от суммы сделки в качестве сбора в Пенсионный фонд. За счет этого источника доходов правительство надеется привлечь в госказну 9,1 млрд грн., которые пойдут на выплаты пенсий. И хотя авторы закона уверяют, будто новый налог позволит уменьшить спекуляции на валютном рынке, финансисты опасаются тенизации данной сферы.

Что касается налога на депозиты, концепция данного налога была полностью переработана в сравнение с тем, что предлагалось в начале марта. Сумма вклада в итоговом законе уже как таковая не фигурирует. Теперь действует прогрессивная шкала налогообложения на доходы физических лиц с промежуточными ставками 15%, 17%, 20%, 25% и 30%. Данным налогом облагается весь совокупный пассивный доход физического лица, куда помимо дохода от депозита входят дивиденды, роялти, инвестиционная прибыль и тому подобное.

При этом минимальная сумма дохода за год, которая подлежит налогообложению, составляет 20 тыс. грн. Таким образом, при средней доходности по годовому гривневому вкладу в 19%, сумма депозита, прибыль с которого будет облагаться налогом, должна составлять не менее 100 тыс. грн. Следовательно, подавляющее большинство вкладчиков украинских банков новация не затрагивает. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв