На рынке труда растет спрос на охранников и аграриев

Предыдущая новость Следующая новость

Политическая нестабильность и беспорядки на востоке страны спровоцировали увеличение спроса на сотрудников силовых структур самого широкого спектра - от коммерческих охранных фирм до государственной Национальной гвардии.

При зарплатах на уровне 2 500-3 000 грн. у рядовых сотрудников и 4 000 -5 000 грн. У руководящего состава этот сегмент рынка труда может привлечь часть безработных мужчин. Однако данный сегмент слишком узок и не сможет полностью компенсировать потери рабочих мест в реальном секторе экономики.

В целом по данным Государственной службы статистики в первом квартале текущего года украинские предприятия имели вакансии для 68 тыс. 200 человек, что на 0,6% превышает показатели за аналогичный период 2013 года. Для сравнения количество безработных, официально зарегистрированных на 1 апреля, равнялось 474 тыс. 700 человек.

Наибольший прирост вакансий (+44%) отмечен в сфере сельского хозяйства. 26% вакансий добавилось для квалифицированных технических служащих с опытом работы. Третье место с приростом в 10% удерживает торговля и сфера услуг.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв