В Крыму коллапс на рынке труда

Предыдущая новость Следующая новость

По данным кадрового интернет-портала hh.ua, на Крымском полуострове, оккупированном российскими войсками, наблюдается катастрофический спад на рынке труда. Хотя номинально количество вакансий в АРК выросло в несколько раз в сравнении с зимой, при более детальном изучении ситуации открывается весьма нерадужная картина.

Как сообщается, в апреле и мае текущего года количество вакансий, которые работодатели предлагают жителям захваченного Россией полуострова, составило около полутора тысяч, тогда как в январе-марте их было порядка 300-400. Однако рост предложений о работе связан отнюдь не с улучшением экономической обстановки, а с тем, что многие российские компании включили Крым в общий для России рубрикатор доступных вакансий. Таким образом, предлагая работу, к примеру, в Новосибирске, работодатель открывает эту вакансию сразу для всей страны, что и приводит к номинальному росту числа вакансий в каждом отдельно взятом регионе, тогда как реально работа появилась только в самом Новосибирске.

Что же касается реальной ситуации в Крыму, то аналитики сообщают о снижении количества сезонных вакансий вдвое. При этом украинские компании одна за другой закрывают свои крымские отделения, оставляя без работы местных специалистов, работавших круглогодично. И если в мае 2013 года на портале было размещено 902 резюме от жителей Крыма, то в этом году их уже 4329, что явно свидетельствует о катастрофе на рынке труда в регионе. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв