Скрытая безработица растет, официальная - падает

Предыдущая новость Следующая новость

В мае официальный уровень безработицы в Украине составил 1,7%, что на 0,1% меньше, чем месяцем ранее. Так, по данным Государственной службы статистики, к 1 июня в стране насчитывалось 456,1 тыс. зарегистрированных безработных.

Однако эксперты не склонны воспринимать эти цифры положительно.

«Снижение безработицы на 0,1 % не совсем соответствует реальной ситуации. Это статистическая погрешность, возникшая из-за трудоустройства на сезонные работы. Я имею в виду людей, которых нанимают для открытия летних площадок кафе и ресторанов, продавцов воды, кваса, мороженного — таких точек становится больше по стране. Еще один момент — это стажировки: предприятия берут студентов на лето. Заработок там мизерный, но статистика фиксирует появление новых рабочих мест», — прокомментировала ситуацию аналитик рекрутингового интернет-портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.

По ее словам, на практике имеет место спад деловой активности, рабочие места сокращаются. Хуже всего ситуация, конечно, в Донецкой и Луганской областях. Актуальна и проблема скрытой безработицы, когда люди отправлены в отпуска за свой счет, хотя продолжают числиться в штате.

Если говорить об отдельных секторах экономики, то хуже всего дело обстоит в химической промышленности и машиностроении. За ними следуют финансовая отрасль и банковская сфера. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв