ВВП за полгода снизился на 3%

Предыдущая новость Следующая новость

В первом полугодии 2014 года ВВП Украины сократился на 3%. Такие данные содержатся в пояснительной записке к проекту закона о внесении изменений в госбюджет на текущий год, зарегистрированном сегодня в Верховной Раде.

«Если реальный ВВП в январе-мае по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 97,7%, то в январе-июне 2014 года - 97,0%. Существенное падение произошло в июне - 94,1% (май - 95,1% )», - сообщили авторы законопроекта, ссылаясь на данные Государственной службы статистики.

Похожие тенденция ранее отмечали и аналитики Международного валютного фонда. Согласно их прогнозу, падение ВВП Украины по итогам года составит 6,5%.

Среди основных причин снижения объемов производства – оккупация Крыма Россией, резкая девальвация национальной валюты, а также боевые действия на Донбассе, вследствие которых в регионе стало затруднительным ведение хозяйственной деятельности. Кроме того, необъявленная война с Российской Федерацией отразилась и на торговых отношениях двух стран, которые прежде были весьма тесными. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв