В НБУ заявляют о нормализации ситуации на валютном рынке

Предыдущая новость Следующая новость

Совместными усилиями Национального банка Украины и коммерческих банков негативные тенденции на отечественном валютном рынке удалось остановить. Об этом заявил первый зампредседателя Нацбанка Украины Александр Писарук.

«Обменный курс гривны 3 августа на межбанковском валютном рынке был на уровне 12,40 - 12,90 гривен за доллар США. В ближайшие несколько недель Национальный банк намерен удерживать курс на этом уровне», - сообщил чиновник.

По его словам на валютный рынок Украины давит ряд объективных и субъективных факторов. В частности большое влияние оказывают военные действия в приграничных с Россией районах, а также вызванные ими панические настроения в обществе.

Стабилизировать курс гривны НБУ смог, продлив срок действия нормы, по которой все поступления иностранной валюты из-за рубежа должны сразу переводиться в гривну. Писарук уверяет, что данная норма является вынужденной и временной. Пока срок ее действия составляет три месяца. Вопрос о ее смягчении или полной отмене может быть рассмотрен досрочно в случае улучшения ситуации на валютном рынке.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв