Кабмин усилит борьбу с зарплатами в конвертах

Предыдущая новость Следующая новость

В Кабинете министров планируют значительно усилить борьбу с уклонениями от уплаты налогов на предприятиях при выплате зарплаты. В качестве главного рабочего механизма новой стратегии заместителей глав налоговых инспекций обязали собирать информацию о наиболее рискованных по части уклонения от налогов предприятиях.

Об этой инициативе правительства говорится в меморандуме об экономической политике, который был направлен украинскими властями Международному валютному фонду.

«Мы усовершенствуем систему выявления фактов уклонения от налогообложения при декларировании заработной платы через систему выявления рисков в оценке налогоплательщиков. С этой целью мы возложим ответственность на заместителя главы налоговой инспекции за улучшение согласования фонда заработной платы и подоходного налога», – сказано в документе.

Для выявления потенциальных «уклонистов» будет использован ряд индикаторов, среди которых ключевым является высокая доля сотрудников компании, получающих минимальную зарплату.

Также в Кабмине хотят изменить процедуры обслуживания налогоплательщиков, чтобы использовать налоговые декларации для выявления незадекларированной зарплаты.

Наконец, правительство возлагает большие надежды на ряд законопроектов по налоговому администрированию, внесенных в Верховную Раду за последний месяц. Среди прочего этими документами предусмотрено объединить всех крупных налогоплательщиков в едином офисе обслуживания, отменив их региональное разграничение. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв