Промышленность Донецкой и Луганской областей работает на 40% и 15% соответственно

Предыдущая новость Следующая новость

Промышленное производство в августе сократилось на 58,7% в Донецкой области и на 85% в Луганской, если сравнивать с августом 2013 года. В целом с начала года падение составило соответственно 20,3 и 23%, сообщает Государственная служба статистики.

Если говорить обо всей Украине, падение промпроизводства с начала года составило 7,8%. При этом общую динамику портят именно летние месяцы, когда вооруженное противостояние на Донбассе переросло в полноценную войну. В связи с этим Европейский банк реконструкции и развития пересмотрел свой изначальный прогноз по снижению украинской экономики в 2014 году с 7% до 9%.

И хотя на Донбассе произошел просто тотальный крах производства, общая ситуация по стране сложилась более-менее терпимо за счет того, что в некоторых других областях сработали даже в плюс. Наибольших успехов добились промышленники Ровенской, Винницкой и Одесской областей, где в августе промпроизводство выросло в сравнении с июлем на 33, 14 и 11 процентов соответственно. Впрочем поразительные темпы роста в Ровенской области объяснимы наличием в регионе крупной АЭС, которая вынуждена была существенно нарастить производство электроэнергии, чтобы компенсировать падение производства на угольных ТЭС по всей стране. Боевые действия на Донбассе почти парализовали отгрузку угля, что создало его острый дефицит.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв