В Кабмине предлагают бизнесу новую схему детенизации зарплат

Предыдущая новость Следующая новость

 Правительство намерено вывести зарплаты украинцев из тени, предложив бизнесу компромисс. Как заявил руководитель Государственной фискально         службы Игорь Белоус, в Украине планируется реализовать реформу единого социального взноса (ЕСВ), которая является частью большого проекта по детенизации экономики.

«Сегодня налоговая нагрузка на зарплаты и доходи в Украине является самой большой в Европе. Результатом этого является миграция зарплат в «тень», - отметил Белоус.

По оценкам экспертов, сегодня около 70% зарплат выплачиваются в конвертах, из-за чего налоговое бремя ложится на немногочисленных официальных работников. «Теневая» зарплата избавляет работодателя от необходимости перечислять налоги в фонды государственного социального страхования. Однако вместо этого приходится оплачивать теневые услуги по охране, хранению, перевозке и конвертации неучтенных денег. В целом, по данным ГФС, такой «теневой налог» съедает не менее 18% от суммы неофициальной зарплаты.

«Мы предлагаем работодателям платить меньше – всего 15-16% от нынешней зарплаты в конверте, а также – спокойную, легальную работу без страха перед применением штрафных санкций», - заявил чиновник.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв