Каждый второй офисный работник получает зарплату в конверте

Предыдущая новость Следующая новость

 Более половины (56%) офисных работников Украины полностью или частично получают зарплату «в конвертах», из них каждый третий заявил, что неофициальная зарплата составляет весь их заработок. При этом опыт получения зарплаты «черным налом» в прошлом имеют восемь из десяти «белых воротничков». Об этом говорится в отчете Международного кадрового портала HeadHunter по результатам соцопроса.

Больше всего «конверты» распространены в сфере торговли и производства, где теневые зарплаты получают 19% и 16% работников соответственно. Примечательно, что годом ранее по этому показателю лидировал гостиничный и ресторанный бизнес. Самыми честными остаются работодатели в медицине и агробизнесе. Здесь зарплаты в обход кассы выдают всего 1% работников.

Как отмечает заведующая отделом исследований теневой экономики Национального института стратегических исследований Татьяна Тищук, причиной столь высокого уровня тенизации украинской экономики является чрезмерный налоговый груз. Зарплаты в конвертах для многих мелких и средних предпринимателей являются способом сохранить бизнес и рабочие места, а вовсе не попыткой увеличить прибыль. По словам эксперта, теневая экономика выполняет функцию «подушки безопасности» для бизнеса и населения, что особенно актуально в нынешних сложных макроэкономических условиях.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв