Политика «затягивания поясов» грозит дальнейшим спадом экономики

Предыдущая новость Следующая новость

 Стратегия затягивания поясов приведет к усугублению проблем в экономике Украины. Такое мнение высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По словам эксперта, фактическое закрытие российского рынка перед украинским экспортом не может быть компенсировано открытием европейского, поскольку Россия покупала в основном промышленные товары, а Европа готова покупать только аграрную продукцию. В условиях, когда экспортные возможности Украины значительно сократились, следует развивать внутренний рынок.

«Но для этого надо выбрать стратегию не затягивания социальных поясов, а прямо противоположную. Нужно дать людям больше денег, особенно менее обеспеченным слоям населения. Именно они сразу же эти деньги инвестируют в украинскую экономику. Они деньги тратят, на сбережения у них ничего не остается. Украинцы потратятся на транспорт, услуги связи, продукты питания, а это все отечественное. Наиболее бедные украинцы – это тот внутренний резерв, который мы можем активизировать, стимулируя потребление, чтобы розничный оборот торговли не снижался, а увеличивался», - пояснил Новак.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв