Предприниматели не видят улучшений бизнес-климата в Украине

Предыдущая новость Следующая новость

 Украинские и зарубежные инвесторы не заметили реальных шагов со стороны киевской власти по улучшению условий ведения бизнеса в стране. В четвертом квартале минувшего года Индекс инвестиционной привлекательности Украины, регулярно составляемый Европейской бизнес ассоциацией, опустился до отметки 2,5. Это самый низкий показатель за весь 2014-й год.

«Компании-члены ассоциации отмечают, что с начала года они возлагали большие надежды на обновленную вертикаль власти и надеялись на качественные преобразования в регуляторном поле и улучшения инвестиционного климата в государстве. Однако на практике кардинальных изменений к лучшему так и не произошло, в основном из-за аннексии Крыма, внешней агрессии и обострения конфликта на востоке», – отметили в ассоциации.

Никаких изменений к лучшему в четвертом квартале ушедшего года не заметили 60% опрошенных предпринимателей; в третьем квартале таких насчитывалось 44%. В то же время 11% смогли назвать точечные преобразования в лучшую сторону.

Авторы исследования отмечают, что отсутствие реальных реформ, на которые бизнес возлагал большие надежды, рождает волну пессимизма и общего недовольства.

«Правовая и экономическая нестабильность, а также административное давление и коррупция в органах местной власти на фоне проведения АТО и агрессии со стороны Российской Федерации, безусловно, вызывают беспокойство инвесторов и влияют на стратегическое планирование бизнес-деятельности на следующий год», – добавляют в ассоциации.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв