2015 год: новые возможности и старые риски

Предыдущая новость Следующая новость

 Уже более года Украину сотрясают экономические и политические события поистине исторического масштаба. Очевидно, что 2015-й год тоже пройдет под знаком тотальной войны (военной, экономической и политической) с Россией, попыток интегрироваться в ЕС и мучительных трансформаций самого украинского общества. 2014 год принес много банкротств и развалов казавшихся довольно сильными государственных и частных предприятий. Вместе с тем многие наоборот увидели в происходящем новые возможности и перспективы.

Эксперты-экономисты уверены, что в наступившем году все эти тенденции сохранят свое значение для бизнеса. Самым большим вызовом остается сильнейшая девальвация национальной валюты сопряженная к тому же с острым дефицитом валюты иностранной. Многие предприятия сегодня просто не могут закупать заграницей необходимое им оборудование и сырье.

Вместе с тем эта же девальвация сделала украинские товары намного более конкурентоспособными, чем еще год назад. Особенно сильно выиграли аграрии и пищевая промышленность. И хотя для многих болезненным ударом оказалась почти полная потеря российского рынка сбыта, доступ на рынки ЕС и рынок самой Украины стал легче из-за валютных колебаний.

Стратегическими проблемами остаются традиционные для нашей страны вопросы: коррупция, технологическая отсталость. Скорей всего 2015 год не принесет в этом плане радикальных улучшений, но, возможно, будет задана общая тенденция, которая со временем принесет свои плоды.

Эксперты отмечают, что, несмотря на внешне сложную и шаткую ситуацию в экономике, те предприниматели, которые в этом году сумеют переориентироваться со стагнирующего и уже утраченного российского рынка на другие, более перспективные, станут новыми бизнес-лидерами Украины и будут задавать ритм деловой жизни страны в ближайшие 10-15 лет. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв