В НБУ обещают единый курс гривны

Предыдущая новость Следующая новость

 Национальный банк Украины договорился с представителями банковского сектора о необходимости введения единого курса гривны. Как отмечается на официальном сайте НБУ, к такому мнению стороны пришли в ходе вчерашнего совещания регулятора с ведущими банкирами.

«Мы выступаем за прозрачную политику курсообразования и переход к рыночным механизмам курсообразования. Также мы хотим, чтобы на рынке был единственный и эффективный курс. Главным во внедрении монетарной политики регулятора является продолжение использования системы гибкого обменного курса», – отметила глава НБУ Валерия Гонтарева.

При этом регулятор обещает оставить за собой право влиять на валютный рынок с помощью административных рычагов, если будет возникать такая необходимость.

На данный момент в Украине де-факто существуют три курса национальной валюты: официальный/банковский (по которому купить валюту просто невозможно), коммерческий (выше официального и применяется предприятиями для взаиморасчетов) и реальный (выше коммерческого и применяется в нелегальных валютных операциях на «черном рынке»). Фактическая разница между официальным и реальным курсом составляет около восьми гривен на одном долларе. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв