Женщинам таки придется работать до 60 лет

Предыдущая новость Следующая новость

 Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон «О внесении изменений в закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно усовершенствования пенсионного обеспечения». Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады Украины.

Этим документом, принятым 14 января 2015 г., Верховная Рада продлила до 2022 года право женщин на досрочный выход на пенсию в 55 лет при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. Президентское вето означает, что с 1 января 2015 г. выходить на пенсию имеют право только женщины, которым исполнилось 60 лет.

Свой отказ подписать документ Президент объяснил и без того бедственным финансовым положением Пенсионного фонда, который просто не потянет дополнительные расходы, связанные с вступлением в действие такого закона.

«На сегодня отсутствует финансовое обеспечение реализации указанного положения, на что, по информации Кабинета министров Украины, будет требоваться в 2015 г. дополнительных расходов в размере 387,5 млн грн.», - говорится в сопроводительном письме, с которым проект закона был возвращен в парламент. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв