Одеса, Львов и Харьков – лучшие города для бизнеса в Украине

Предыдущая новость Следующая новость

Деловой журнал «Forbes-Украина» составил новый рейтинг наиболее благоприятных для бизнеса городов страны. Предыдущий такой список был выпущен два года назад, и с тех пор ситуация в экономике и политической ситуации радикально изменилась, что прямо отразилось на рейтинге. В частности эксперты журнала вынуждены были оставить за скобками рейтинга шесть украинских городов, которые сегодня города находятся под российской оккупацией – это Горловка, Донецк, Луганск, Макеевка, Севастополь и Симферополь. Столичный Киев тоже не представлен в рейтинге, однако уже по другой очевидной причине.

По словам экспертов, в результате бурных событий последних двух лет меньше всего пострадали западные регионы страны: во-первых, они находятся довольно далеко от линии фронта, во-вторых, экономические потрясения последнего года значительно меньше затронули или даже помогли предприятиям, ориентированным на ЕС, а таких больше именно на западе страны.

Лидером рейтинга в этом году стала Одесса, демонстрирующая отличные результаты почти по всем параметрам, кроме преступности. Вторая строчка рейтинга досталась Львову, который, по сути, являющийся главным экономическим центром всей западной части Украины. Тройку лидеров замкнул прифронтовой Харьков, чья экономика заметно пострадала от потери рынков сбыта и деловых партнеров на оккупированных территориях и в России.

Первая десятка рейтинга украинских городов по привлекательности для бизнеса от журнала «Forbes-Украина» выглядит так:

1. Одесса

2. Львов

3. Харьков

4. Днепропетровск

5. Николаев

6. Черкассы

7. Запорожье

8. Хмельницкий

9. Ивано-Франковск

10. Винница

Полную версию рейтинга можно найти на страницах журнала «Forbes-Украина» или на его интернет-сайте.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв