Персонал как предмет бартера

Предыдущая новость Следующая новость

 В условиях кризиса украинские предприниматели стали обмениваться сотрудниками. По бартеру бизнесмены дают друг другу «в аренду» бухгалтеров, дизайнеров, программистов и даже уборщиц. Рекрутеры уверяют: это новая тенденция на рынке труда - одних сотрудников отправляют на другие предприятия с сохранением текущей зарплаты, другим «в гостях» предлагают дополнительные премии и бонусы.

Объявления об обмене работниками можно найти в социальных сетях и сайтах бесплатных объявлений. По словам контент-эксперта портала Rabota.ua Татьяны Пашки, тенденция к обмену сотрудниками между предприятиями появилась в Украине на фоне кризиса.

«Это явление достаточно редкое. Бартер возникает, когда нет наличных. Иногда работодатели прибегают к бартеру, чтобы не увольнять людей и сэкономить средства. Предприниматели могут предлагать бартер своим сотрудникам, чтобы те получили дополнительный заработок », - говорит Пашкина.

Эксперты отмечают, такой вид обмена не противоречащей КЗОТу. С точки зрения закона разницы нет, где сотрудник выполняет распоряжения начальства – в своем офисе, или в офисе другого предприятия. Главное, чтобы такой бартер не нарушал или не менял действующие условия труда.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв