Сегмент розничной торговли меняет лицо

Предыдущая новость Следующая новость

Избыток свободных площадей в торговых центрах Киева вынуждает собственников снижать арендные ставки, что в свою очередь стимулирует торговцев переносить свой бизнес из ларьков и киосков под крышу ТЦ. Об этом заявил руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя.

Как отмечает эксперт, в первом полугодии 2015 г. даже самые крупные и посещаемые ТРЦ имели вакантные площади. В среднем вакантность торговых площадей столицы составила 8-10%, а в некоторых новых ТРЦ она достигала отметки 50% или даже больше.

«Именно это привело к тому, что уровень арендной платы во многих ТРЦ упал до 40 грн/кв.м. в месяц. А в некоторых случаях снизился до 30-35 грн. за квадрат. Арендодатели согласны «нарезать» торговые площади небольшими площадями и дают существенные скидки тем арендаторам, которые имеют постоянный пул клиентов и берут в аренду от 100 кв. м и более. Кроме того, в столице все более популярной становится схема оплаты с процентом от товарооборота — 1,5-3,5% для якорных арендодателей и 5-10% для операторов торговой галереи», — рассказал Д. Шостя.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв