Продуктовый рынок РФ больше не важен для Украины

Предыдущая новость Следующая новость

Украина сократила до исторического минимума долю российского рынка в своем экспорте продукции сельского хозяйства. По данным Минагрополитики, в первом полугодии 2015-го на Россию приходилось всего 2% продаж украинских продуктов, тогда как еще год назад россияне покупали 8% продукции нашего АПК.

В абсолютных цифрах снижение двусторонней торговли выглядит не менее эффектно. За первые шесть месяцев этого года Украина продала в Россию продуктов на сумму 125 млн долл., то есть на 80% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом же объем экспортных поставок украинской продукции январе-июне составил 6,5 млрд долл.

«Стратегическое значение российского рынка для Украины — советской атавизм. Из-за непрогнозируемости, искусственных ограничений, мясных и молочных торговых войн, блокады нашей кондитерской продукции украинские производители давно начали ориентироваться на европейский, азиатский, африканский и американский рынки. Успешная диверсификация позволила в значительной мере компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию», — заявил аграрный министр Алексей Павленко.

Министр также отметил, что с 2016 года украинские предприятия смогут работать в условиях полноценной экономической ассоциации с Евросоюзом. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв