На чем зарабатывают украинские фрилансеры?

Предыдущая новость Следующая новость

Украинский портал Freelancehunt опубликовал результаты аналитического исследования активность фрилансеров и заказчиков на украинском рынке удаленных услуг.

Как сообщает администрация ресурса, на Freelancehunt зарегистрировано почти 73 тысячи аккаунтов украинских исполнителей и боле 30 тысяч заказчиков. Вместе они составляют порядка 80% общей аудитории ресурса, остальные 20% приходятся на другие страны. Средняя стоимость одного проекта составляла по данным за август около 4 тыс. грн.

«Но есть проекты и меньше 1000 грн, и больше $1000, поэтому цифра очень усредненная», — отмечают в пресс-службе Freelancehunt.

Больше всего фрилансеров проживает в Киеве и Киевской области (36%). Далее с большим отставанием следуют Харьковская (9,7%), Днепропетровская (8,5%) и другие области. Меньше всего удаленных работников в Закарпатье (0,7%), на Волыни (0,9%) и на Буковине (0,9%). География расположения заказчиков схожая: 50,3% находятся в столичном регионе, в Харьковской и Днепропетровской областях по 10%, в Одесской – 8,9% и т.д.

Средний возраст украинского фрилансера – 26 лет.

Анализ тематики заказов за первое полугодие показал, какие специальности наиболее востребованы на отечественном рынке удаленной работы:

веб-программирование – 36%

работа с текстом – 19,8%

дизайн – 19,5%

маркетинг и реклама – 9,1%

бизнес-консультирование – 2,3%

переводы – 2,1%

мобильные приложения – 1,5%

работа с аудио и видео – 1,4%

работа с фото – 1,2%



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв